[转载]山西省霍州市:谁是无名煤场的主管部门?
分类:人生感悟 热度:

本月4月17日,记者途经霍州市108国道西侧河东花苑南300左右的道路。忽然发现远处天空乌云升腾,情景异常,记者凭着丰富的经验敏锐判断出,该地应有污染物质正在破坏环境,于是记者循着乌云前往查看。

在一家无任何厂名和标志的煤场,煤场内堆放着大量煤堆,铲车作业产生大量扬尘随风飘洒。储煤场防尘、喷淋装置、原料苫盖、水污染防治排水系统等基础设施几乎没有。为了进一步了解该煤场情况,记者前往霍州市环保局,经过沟通后记者见到监察大队陈永平队长,当记者问道该煤场的情况时,陈队长给出的回复是:该煤场属于个人企业,现阶段处于整改阶段,整治文件、企业相关资质,环保局均无法提供。陈队长明确表示该煤场的主管单位是霍州市公安局,由霍州市公安局负责,要了解情况可以去公安局。当记者询问环保工作以及环保巡查记录的时候,陈队长也没有做正面回答,给记者的回答是:煤厂相关工作都是由公安局牵头负责,我们环保局只是协助调查。

当记者问到什么时候可以看到相关整改文件,陈队长表示次日将向公安局汇报,一两天会给回复。

半月过去了,截至记者发稿,霍州市环保局尚未告知记者这家企业准确的身份说明。更重要的是,环保整改完毕后,该企业何以还在继续污染环境?霍州市环保局是如何对该企业通过验证的?企业身份问题、环保验收问题、公安局和环保局的关系问题,使这家企业蒙上一层扑朔迷离的色彩。记者将通过深入采访,解开其神秘的面纱。

来源:知乎号:之乎者也

上一篇:[转载]小猪佩奇不差钱佩奇商品销路火爆 下一篇:[转载]众亮金服高返新成立台子已雷!!!
猜你喜欢
热门排行
精彩图文